Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
Insta-Schütz mit 2 Schließern, Kontakt für AC 230V, 400V 20A Ansteuerung AC/DC 24V Insta-Schütz SENTRON 5TT5 für Anwendungen im Wohn- und Zweckbau sowie für industrielle Anwendungen. Die SENTRON Schaltgeräte bieten komfortable und einfache Montage- und Anschlusstechnik sowie zuverlässige Sicherheit bei der Installation dank standardmäßigem Berührungsschutz. Mit den Fernschaltern, Schaltrelais, Insta-Schützen und Zeitschaltuhren haben Sie zahlreiche Möglichkeiten zur Realisierung diverser Schaltfunktionen. Für die SENTRON Schaltgeräte steht Ihnen umfangreiches und problemlos montierbares Zubehör zur Verfügung. Optimale Technik für Ihre Sicherheit - nur von Siemens.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,14 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85362010 |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Bemessungsbetriebsspannung | 230 V |
| Bemessungsbetriebsstrom | 20 A |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 2 |
| Bemessungsbetätigungsspannung | 24 V |
| Spannungsart der Betätigungsspannung | AC/DC |
| Spannungsart der Betriebsspannung | AC |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Kurzbeschreibung | INSTA-Schütz mit 2 Schließern, Kontakt für AC 230V, 400V 20A Ansteuerung AC/DC |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142308 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122200 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
01010670
SIEMENS 5SL6316-6 Sicherungsautomat 3pol. B 16A
5SL6316-6
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 40 |
| Verpackungseinheit | 4 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verlustleistung | 6 W |
| eClass 11.0 - Klasse | 27141901 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.75 - 25 mm² |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 45 °C |
| Zusatzeinrichtungen möglich | ja |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | 6 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | 6 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 6 kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 6 kA |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.75 - 25 mm² |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 3 |
| Polzahl (gesamt) | 3 |
| Frequenz | 50 Hz |
| Auslösecharakteristik | B |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 4 ST | Menge übernehmen |
| 40 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27130805 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121613 |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Mit Fernmeldekontakt | ja |
| Baugröße | 4 TE |
| Schutzpegel | 1.5 kV |
| Höchste Dauerspannung AC | 275 V |
| Nennableitstoßstrom (8/20) | 20 kA |
| Nennspannung AC | 230 V |
| Prüfklasse Typ 2 | ja |
| Signalisierung am Gerät | optisch |
| Anzahl der Leiter (ohne Erde) | 4 |
| Schutzpegel N-PE | 1.5 kV |
| Max. Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) | 35 mm² |
| Max. Leiterquerschnitt flexibel (feindrähtig) | 25 mm² |
| Netzform TN-S | ja |
| Max. Ableitstoßstrom (8/20) | 40 kA |
| Kurzschlussfestigkeit (Isccr) | 50 kA |
| Max. Überstromschutzeinrichtung Stichverdrahtung (Sicherung) | 125 A |
| Max. Überstromschutzeinrichtung V-Verdrahtung (Sicherung) | 100 A |
| Ausführung | mit Fernmeldekontakt |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
01003795
SIEMENS 5SU1356-7KK16 FI/LS-Schalter C16A 30mA
5SU1356-7KK16
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Spannungsart | AC |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 60 |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Abschaltcharakteristik | unverzögert |
| eClass 11.0 - Klasse | 27142207 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Verlustleistung | 2.8 W |
| Mitschaltender Neutralleiter | ja |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | ja |
| Fehlauslöseschutz | ja |
| Einbautiefe | 70 mm |
| Bemessungsstrom | 16 A |
| Bemessungsspannung | 230 V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 264 V |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03 A |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Stoßstromfestigkeit | 1 kA |
| Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2 | 15 kA |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.75 - 35 mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.75 - 35 mm² |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4 kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 6 kA |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009 | 6 kA |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25 - 55 °C |
| Auslösecharakteristik | C |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 60 ST | Menge übernehmen |
01532137
FINDER 48.52.9.024.0050 Koppelrel. 24V DC, 8A
48.52.9.024.0050
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 15.8 mm |
| Verpackungseinheit | 10 |
| Verpackungseinheit | 200 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371601 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122300 |
| Höhe | 78.6 mm |
| Tiefe | 75.3 mm |
| Antrieb, Polung | gepolt |
| Schaltverhalten des Antriebs | monostabil |
| Art des Schaltkontaktes | Einfachkontakt |
| Komplettgerät mit Sockel | ja |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 24 V |
| Spannungsart zur Betätigung | DC |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 2 |
| Nennstrom | 8 A |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Werkstoff der Kontaktbeschichtung | unbehandelt |
| Werkstoff des Kontaktes | sonstige |
| Werkstoff des Kontakteinsatzes | Thermoplast |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 10 ST | Menge übernehmen |
| 200 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 22.5 mm |
| Verpackungseinheit | 5 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 100 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371601 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122300 |
| Nennstrom | 6 A |
| Höhe | 86.2 mm |
| Tiefe | 100.3 mm |
| Antrieb, Polung | ungepolt |
| Schaltverhalten des Antriebs | monostabil |
| Mit zwangsgeführten Kontakten | ja |
| Art des Schaltkontaktes | Einfachkontakt |
| Komplettgerät mit Sockel | ja |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckanschluss |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 24 V |
| Mit LED-Anzeige | ja |
| Spannungsart zur Betätigung | DC |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 2 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 4 |
| Werkstoff der Kontaktbeschichtung | Gold |
| Werkstoff des Kontaktes | sonstige |
| Werkstoff des Kontakteinsatzes | Thermoplast |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 5 ST | Menge übernehmen |
| 100 ST | Menge übernehmen |