Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
SITOP PSU300S 24 V/10 A Geregelte Stromversorgung Eingang: 3 AC 400-500 V Ausgang: DC 24 V/10 A Die 3-phasigen SITOP smart sind die universellen und leistungsstarken Standardstromversorgungen für den Maschinen- und Anlagenbau. Trotz ihrer kompakten Bauform bieten sie ein hervorragendes Überlastverhalten: Dank Extra-Power von 150% lassen sich Verbraucher mit hohem Stromverbrauch problemlos zuschalten und die dauerhafte Überlastfähigkeit von 120% bietet Leistungsreserven bei Erweiterungen. Der hohe Wirkungsgrad sorgt für niedrigen Energieverbrauch und geringe Wärmeentwicklung im Schaltschrank. Zur weiteren Erhöhung der 24 V-Verfügbarkeit können die SITOP smart Netzteile mit Puffer-, DC-USV-, Redundanz- und Selektivitätsmodulen kombiniert werden. Egal welche Branche, egal welche Anforderung, Siemens bietet zuverlässige und effiziente Stromversorgungen für jede Anlage.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 70 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,7 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Tiefe | 120 mm |
| Einbaubreite | 70 mm |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Leistungsabgabe | 240 W |
| Ausgangsspannung geregelt | ja |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| Stabilisiert | ja |
| 1. Ausgangsspannung | 24 V |
| Ausgangsspannung einstellbar | ja |
| Bemessungsversorgungsspannung bei AC 50 Hz | 400 V |
| Bemessungsversorgungsspannung bei AC 60 Hz | 500 V |
| Kurzschlussfest | ja |
| Max. Ausgangsstrom 1 | 10 A |
| Nennwert Ausgangsspannung 1 | 24 V |
| Nennwert Ausgangsstrom 1 | 10 A |
| Kurzbeschreibung | Stromversorgung SITOP PSU300S, 3-phasig DC 24 V/10 A |
| Höhe | 125 mm |
| Einbauhöhe | 225 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| eClass 11.0 - Klasse | 27040701 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121004 |