Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
3-phasig für 24-V-Standard Applikationen bis 40 A, äußerst schmale und kompakte Bauform mit 90 mm und 150 mm Breite, keine seitliche Einbauabstände erforderlich, Wirkungsgrad über 91%, extra Power zur kurzzeitigen betriebsmäßigen Überlastung, dauerhaft 120% der Nennleitung bis 45°C, grüne LED für "24 V o.k.", integrierter Meldekontakt für "24 V o.k.", Zertifiziert nach CE, UL, CSA und Erfüllung der ATEX-Richtlinien, Begrenzung der Eingangsstromoberwellen nach EN 61000-3-2, Kombinierbar mit: Redundanzmodul,
Selektivitäts- und Diagnosemodul und den unterbrechungsfreien Stromversorgungen SITOP PSU300S 40A Geregelte Stromversorgung Eingang: 3 AC 400-500 V Ausgang: DC 24 V/40 A Die 3-phasigen SITOP smart sind die universellen und leistungsstarken Standardstromversorgungen für den Maschinen- und Anlagenbau. Trotz ihrer kompakten Bauform bieten sie ein hervorragendes Überlastverhalten: Dank Extra-Power von 150% lassen sich Verbraucher mit hohem Stromverbrauch problemlos zuschalten und die dauerhafte Überlastfähigkeit von 120% bietet Leistungsreserven bei Erweiterungen. Der hohe Wirkungsgrad sorgt für niedrigen Energieverbrauch und geringe Wärmeentwicklung im Schaltschrank. Zur weiteren Erhöhung der 24 V-Verfügbarkeit können die SITOP smart Netzteile mit Puffer-, DC-USV-, Redundanz- und Selektivitätsmodulen kombiniert werden. Egal welche Branche, egal welche Anforderung, Siemens bietet zuverlässige und effiziente Stromversorgungen für jede Anlage.
Selektivitäts- und Diagnosemodul und den unterbrechungsfreien Stromversorgungen SITOP PSU300S 40A Geregelte Stromversorgung Eingang: 3 AC 400-500 V Ausgang: DC 24 V/40 A Die 3-phasigen SITOP smart sind die universellen und leistungsstarken Standardstromversorgungen für den Maschinen- und Anlagenbau. Trotz ihrer kompakten Bauform bieten sie ein hervorragendes Überlastverhalten: Dank Extra-Power von 150% lassen sich Verbraucher mit hohem Stromverbrauch problemlos zuschalten und die dauerhafte Überlastfähigkeit von 120% bietet Leistungsreserven bei Erweiterungen. Der hohe Wirkungsgrad sorgt für niedrigen Energieverbrauch und geringe Wärmeentwicklung im Schaltschrank. Zur weiteren Erhöhung der 24 V-Verfügbarkeit können die SITOP smart Netzteile mit Puffer-, DC-USV-, Redundanz- und Selektivitätsmodulen kombiniert werden. Egal welche Branche, egal welche Anforderung, Siemens bietet zuverlässige und effiziente Stromversorgungen für jede Anlage.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 145 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 3,1 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85044090 |
| Tiefe | 150 mm |
| Einbaubreite | 145 mm |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Leistungsabgabe | 960 W |
| Ausgangsspannung geregelt | ja |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| Stabilisiert | ja |
| 1. Ausgangsspannung | 24 V |
| Ausgangsspannung einstellbar | ja |
| Bemessungsversorgungsspannung bei AC 50 Hz | 400 V |
| Bemessungsversorgungsspannung bei AC 60 Hz | 500 V |
| Kurzschlussfest | ja |
| Max. Ausgangsstrom 1 | 40 A |
| Nennwert Ausgangsspannung 1 | 24 V |
| Nennwert Ausgangsstrom 1 | 40 A |
| Kurzbeschreibung | Stromversorgung SITOP PSU300S, 3-phasig DC 24 V/40 A |
| Höhe | 145 mm |
| Einbauhöhe | 225 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| eClass 11.0 - Klasse | 27040701 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121004 |
Weitere Empfehlungen für Sie:
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 45 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 64 |
| Betriebsspannung bei AC 50 Hz | 690 V |
| Betriebsspannung bei AC 60 Hz | 690 V |
| Höhe | 58 mm |
| Tiefe | 73 mm |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371003 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121529 |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 3 kW |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 3 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 1 |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V | 7 A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V | 18 A |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 24 V |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-4, 400 V | 6.5 A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-4, 400 V | 3 kW |
| Spannungsart zur Betätigung | DC |
| Bemessungsbetriebsleistung NEMA | 2.2064964 kW |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 64 ST | Menge übernehmen |
01404430
RITTAL TS 4118.000 Schaltplantasche Stahlblech
SZ 4118.000
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 60 |
| RAL-Nummer | 7035 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27182801 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121321 |
| Farbe | grau |
| Ausführung | Schaltplantasche |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Tiefe | 90 mm |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 60 ST | Menge übernehmen |
02431428
RITTAL VX 8806.000 Anreih-Schranksystem 1-türig
VX 8806.000
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP55 |
| Schlagfestigkeit | IK10 |
| Breite | 800 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| eClass 11.0 - Klasse | 27180101 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121306 |
| Farbe | grau |
| Höhe | 2000 mm |
| Tiefe | 600 mm |
| Mit Montageplatte | ja |
| Anzahl der Türen | 1 |
| Anzahl der Schlösser | 1 |
| Werkstoff | Stahl |
| Montageplatte tiefenverstellbar | ja |
| Ausführung der Oberfläche | pulverbeschichtet |
| Werkstoffgüte | sonstige |
| RAL-Nummer | 7035 |
| Koppelbar | ja |
| Freistehend | ja |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Breite | 45 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verpackungseinheit | 64 |
| Anschlussart Hilfsstromkreis | Schraubanschluss |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371001 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122307 |
| Montageart | Schraube |
| Höhe | 57.5 mm |
| Tiefe | 73 mm |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 3 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie, 400 V | 3 A |
| Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC | 24 V |
| Spannungsart zur Betätigung | DC |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
| 64 ST | Menge übernehmen |
01541929
SIEMENS 3RV2011-1DA15 Leistungsschalter, S00, Mo
3RV2011-1DA15
keine Verfügbarkeitsinformationen
auf Anfrage
je 1 ST
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 45 mm |
| Polzahl | 3 |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Verlustleistung | 7.25 W |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Ausführung des Betätigungselements | sonstige |
| Auslösetechnik | magnetisch |
| Gerätebauart | Einbaugerät Festeinbautechnik |
| eClass 11.0 - Klasse | 27370401 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121601 |
| Mit thermischem Schutz | ja |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V | 1.1 kW |
| Mit integriertem Hilfsschalter | ja |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 3.2 A |
| Bemessungsbetriebsspannung | 690 V |
| Überlastauslöser Stromeinstellung | 2.2 - 3.2 A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 230 V | 0.6 kW |
| Bemessungsgrenzkurzschlussausschaltstrom Icu bei 400 V, AC | 100 kA |
| Phasenausfallempfindlich | ja |
| Höhe | 97 mm |
| Tiefe | 97 mm |
| Einstellbereich des unverzögerten Kurzschlussauslösers | 42 A |
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |