Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
SITOP PSE202U Redundanzmodul Eingang/Ausgang: DC 24 V/40 A geeignet zur Entkopplung zweier SITOP Stromversorgungen mit maximal je 20 A Ausgangsstrom Die Redundanzmodule SITOP PSE202U sind die optimale Ergänzung für alle 24-V-Stromversorgungen, um einen zusätzlichen Schutz vor einem Ausfall der 24-V-Versorgung zu gewährleisten. Das Redundanzmodul entkoppelt zwei typgleiche 24-V-Stromversorgungen bis je 20 A Ausgangsstrom, so dass beim Ausfall einer Stromversorgung die Versorgung der Verbraucher über die zweite Stromversorgung weiterhin gewährleistet ist. Zusätzlich erfolgt eine Signalisierung über einen Meldekontakt, welche von einer Steuerung, einem PCoder Leitsystem ausgewertet werden kann. Über die Redundanzmodule können typgleiche Stromversorgungen auch zur Leistungserhöhung parallel geschaltet werden und man erhält zugleich Redundanz. Egal welche Branche, egal welche Anforderung, Siemens bietet zuverlässige und effiziente Stromversorgungen für jede Anlage.
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Breite | 70 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,4 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Statistische Warennummer | 85044090 |
| Tiefe | 120 mm |
| Einbaubreite | 70 mm |
| Geeignet für Reiheneinbau | ja |
| Ausgangsspannung geregelt | ja |
| Tragschienenmontage möglich | ja |
| 1. Ausgangsspannung | 24 V |
| Bemessungsversorgungsspannung bei DC | 24 V |
| Max. Ausgangsstrom 1 | 40 A |
| Nennwert Ausgangsspannung 1 | 24 V |
| Nennwert Ausgangsstrom 1 | 40 A |
| Kurzbeschreibung | Redundanzmodul SITOP PSE202U, DC 24 V/40 A |
| Höhe | 125 mm |
| Einbauhöhe | 225 mm |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| eClass 11.0 - Klasse | 27040701 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121004 |