Bitte beachten Sie, dass am Freitag, den 15. Mai 2025 (Brückentag nach Christi Himmelfahrt) keine Auslieferung unserseits erfolgt.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
Ihre Ansprechpartner in den Niederlassungen sind am 15. Mai 2026 wie gewohnt für Sie erreichbar.
Bestellungen, die bis Donnerstag, den 14. Mai eingehen, werden ab Montag, dem 18. Mai 2026 ausgeliefert.
01939175
SIEMENS 6EP4438-7EC00-3DX0 Selektivitätsmodul
6EP4438-7EC00-3DX0
4025515156048
6EP44387EC003DX0
auf Anfrage
je 1 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 1 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 1 ST |
| Bestellschritt | 1 ST |
Beschreibung
SITOP SEL1400 EX 10 A Selektivitaetsmodul 8-kanalig mit begrenzender Charakteristik Eingang: DC 24 V/60 A Ausgang: DC 24 V/8x 10 A Schwellwert einstellbar 2 -10 A mit Monitoringschnittstelle Das Selektivitätsmodul SITOP SEL1400 ist die optimale Ergänzung für alle 24-V-Stromversorgungen, um den Laststrom auf mehrere Stromzweige aufzuteilen und zu überwachen. Überlast und Kurzschluss in einem oder mehreren Abzweigen werden zuverlässig erkannt. Kurzfristige Stromspitzen, z.B. durch hohen Einschaltstrom, lässt die Elektronik zu, Abzweige mit längerer Überlast schaltet sie stromlos. Dies wird selbst auf hochohmigen Leitungen und bei schleichenden Kurzschlüssen sichergestellt. Die intakten Abzweige werden absolut unterbrechungs- und rückwirkungsfrei mit 24 V versorgt und dadurch Stillstandszeiten der Anlage minimiert. Die Signalisierung des fehlerhaften Abzweiges erfolgt über LEDs am Gerät sowie über Summenmeldekontakt oder Diagnosemonitor. Egal welche Branche, egal welche Anforderung, Siemens bietet zuverlässige und effiziente Stromversorgungen für jede Anlage.
Merkmale
| Breite | 45 mm |
| Verpackungseinheit | 1 |
| Gewicht | 0,3 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Höhe | 135 mm |
| Tiefe | 125 mm |
| Enthält Funktion Gleichspannung-Überstrom | ja |
| Funktion Gleichstrom-Fenster | ja |
| Max. zulässige Ansprechverzögerungszeit | 5 s |
| Kurzbeschreibung | Selektivitätsmodul SITOP SEL1400, DC 24 V/8 x 2 ... 10 A mit SMK od. Diagn.mon. |
| eClass 11.0 - Klasse | 27371802 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39122300 |