SMA SBSE6.0-50 Hybrid-Wechselrichter 1-phas.
SBSE6.0-50 SBSE6.0-50
Beschreibung
Der einphasige SMA Hybrid-Wechselrichter Sunny Boy Smart Energy ist die 2-in-1-Lösung für die Erzeugung und flexible Nutzung von Solarstrom im Eigenheim. Der Sunny Boy Smart Energy ist der ideale Türöffner für die ganzheitliche Energiewende im Eigenheim. Als PV- und Batterie- Wechselrichter in einem sorgt er für eine nachhaltige und sichere Stromversorgung. Dank der integrierten Notstromfunktion und einer optionalen Ersatzstromfunktion (verfügbar mit einem späteren Hardware-Release) sogar dann, wenn das öffentliche Stromnetz ausfällt. Mit drei MPP-Trackern lassen sich auch unterschiedliche Dachausrichtungen für die Solarstromproduktion einplanen. Angeschlossene Batterien lädt der Hybrid-Wechselrichter besonders schnell und nutzt so auch Zeiten mit wenigen Sonnenstunden optimal. Wärmepumpen, Ladelösungen für Elektromobilität sowie intelligentes Energiemanagement lassen sich jederzeit flexibel ins Energiesystem integrieren. Das macht unabhängiger von steigenden Energiekosten und der konventionellen Energieversorgung. Mit dem Sunny Boy Smart Energy profitieren Anwender/innen von Produktqualität Made in Germany. Bemessungsleistung (bei 230 V, 50 Hz) 6000 W
Zur Erfüllung der VDE-AR-N 4105 wird die Leistung auf 4600 W / 4600 VA begrenzt
Merkmale
Breite 500.00 mm
Gewichtbezugsmenge 1
Höhe 586.00 mm
Tiefe 236.00 mm