SMA STP4.0-3AV-40 Wechselrichter Tripower
STP4.0-3AV-40 STP4.0-3AV-40
Beschreibung
Solar-Wechselrichter zur dreiphasigen Netzeinspeisung, Pac,r/Sac, max. 4.0 kW/ 4.0 kVA, transformatorlos, SMA Smart Connected, SMA ShadeFix, integrierter Webserver mit Smart Inverter Screen und Installations assistent, integrierte RS-485 Kommunikations schnittstelle, WLAN und Ethernet, SMA Modbus und SunSpec Protokoll, DC-Anschluss SUNCLIX, DC-Trennschalter, 2 unabhängige MPP-Tracker, Parallelschaltung der MPP-Tracker, Dokumentation in allen Europäischen Sprachen.
Merkmale
Breite 435 mm
Verpackungseinheit 1
Gewicht 21
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Höhe 470 mm
Tiefe 176 mm
AC-Ausgangsnennleistung 4000 W
Max. DC-Eingangsleistung 8000 W
MPP-Spannung 175 - 800 V
Gewicht 17 kg
Euro-Wirkungsgrad 97.10 %
Geeignet für Außenmontage ja
Anzahl der unabhängigen MPPT-Eingänge 2
Mit Datenlogger ja
Max. Eingangsspannung DC 850.00 V
Max. Eingangsstrom DC pro MPP-Tracker 12.00 A
Max. Wirkungsgrad 98.20 %
Integrierter DC-Schalter ja
Stringanschlüsse pro MPPT-Eingang 1.00
Kurzbeschreibung Sunny Tripower 4.0
eClass 11.0 - Klasse 27040202
UNSPSC 14.0801 - Klasse 26131507
Max. Eingangsstrom DC pro Stringeingang 12.00 A