VITRAMO VC-EC2000S IR-Heizstrahler Carbon 2kW sw
VC-EC2000S 4250939307824 VC-EC2000S
Beschreibung
Als Hellstrahler mit einem schwach sichtbar glühendem Heizmedium werden die Infrarot-Heizstrahler als Wärmequelle in windgeschützten und überdachten Lagen im Außenbereich eingesetzt. Gerade im Frühjahr und Herbst, wenn die Umgebungstemperatur noch mehr als 15 °C beträgt, entsteht im Wirkungsbereich des Strahlers auf ca. 8-12 m² eine angenehme lokal-empfundene Behaglichkeit. Aufgrund der hohen Quelltemperatur erreichen Hellstrahler einen sehr hohen Strahlungswirkungsgrad. Dabei wird die erforderliche Wärmemenge ganz einfach per Bluetooth App oder Infrarot Fernbedienung reguliert. Mit der kostenlosen Smartphone App für iOS und Android ist der Heizstrahler stufenlos von 0 - 100% per touch dimmbar. Die Infrarot-Fernbedienung schaltet neben Ein/Aus das Gerät in sechs fein abgestimmten Heizstufen. Darüber hinaus können über Bluetooth App und Fernbedienung auch mehrere Infrarot-Heizstrahler (bis zu 6 Stück) parallel gesteuert werden. Das Heizgerät verfügt über einen eingebauten Ein/Aus-Hauptschalter am Gehäuse. Das Gehäuse, Farbe schwarz besteht aus hochwertigem Aluminium. Die eingebaute Carbonröhre sorgt neben der intensiven Strahlungswärme für ein angenehmes, bernsteinfarbenes Licht. Der schwenkbare Heizstrahler VC-EC2000S ist für die waagerechte Aufputz-Montage an der Wand geeignet. Schutzart: IP65. Im Lieferumfang sind ein Montage-Set mit Montageanleitung sowie eine Fernbedienung und 2 x AAA (1,5 V) Batterien enthalten.
Merkmale
Schutzart (IP) IP65
Breite 795 mm
Verpackungseinheit 1
Gewicht 3,1
Gewichtseinheit KG
Gewichtbezugsmenge 1
Ausführung Wandstrahler
Höhe 142 mm
Tiefe 212 mm
Spannung 220 - 240 V
Anzahl der Heizstufen 6
Leistungsstufe AUS ja
Min. Heizleistung 660 W
Max. Heizleistung 2000 W
Montageart Aufbau
Farbe schwarz
Min. Montagehöhe 1.8 m
Farbe schwarz
Kurzbeschreibung Infrarot-Heizstrahler Carbon 795x142x212mm 2000W sw