VITRAMO VC-EC2000W IR-Heizstrahler Carbon 2kW ws
VC-EC2000W 4250939307831 VC-EC2000W
Beschreibung
Als Hellstrahler mit einem schwach sichtbar glühendem Heizmedium werden die Infrarot-Heizstrahler als Wärmequelle in windgeschützten und überdachten Lagen im Außenbereich eingesetzt. Gerade im Frühjahr und Herbst, wenn die Umgebungstemperatur noch mehr als 15 °C beträgt, entsteht im Wirkungsbereich des Strahlers auf ca. 8-12m² eine angenehme lokal-empfundene Behaglichkeit. Aufgrund der hohen Quelltemperatur erreichen Hellstrahler einen sehr hohen Strahlungswirkungsgrad. Dabei wird die erforderliche Wärmemenge ganz einfach per Bluetooth App oder Infrarot Fernbedienung reguliert. Mit der kostenlosen Smartphone App für iOS und Android ist der Heizstrahler stufenlos von 0 - 100% per touch dimmbar. Die Infrarot-Fernbedienung schaltet neben Ein/Aus das Gerät in sechs fein abgestimmten Heizstufen. Darüber hinaus können über Bluetooth App und Fernbedienung auch mehrere Infrarot-Heizstrahler (bis zu 6 Stück) parallel gesteuert werden. Das Heizgerät verfügt über einen eingebauten Ein/Aus-Hauptschalter am Gehäuse. Das Gehäuse, Farbe weiß besteht aus hochwertigem Aluminium. Die eingebaute Carbonröhre sorgt neben der intensiven Strahlungswärme für ein angenehmes, bernsteinfarbenes Licht. Der schwenkbare Heizstrahler der Baureihe VC-EC2000W ist für die waagerechte Aufputz-Montage an der Wand geeignet. Schutzart: IP 65. Im Lieferumfang sind ein Montage-Set mit Montageanleitung sowie eine Fernbedienung und 2 x AAA (1,5 V) Batterien enthalten.
Merkmale
Schutzart (IP) IP65
Breite 795 mm
Verpackungseinheit 1
Gewicht 3,1
Ausführung Wandstrahler
Höhe 142 mm
Tiefe 212 mm
Spannung 220 - 240 V
Anzahl der Heizstufen 6
Leistungsstufe AUS ja
Min. Heizleistung 660 W
Max. Heizleistung 2000 W
Montageart Aufbau
Farbe weiß
Min. Montagehöhe 1.8 m
Farbe weiß
Kurzbeschreibung Infrarot Heizstrahler Carbon 795x142x212mm 2000W ws