VITRAMO VC-EG2000W IR-Heizstrahler Glaskeram. Ws
VC-EG2000W 4250939307855 VC-EG2000W
Beschreibung
Als Hellstrahler mit einem schwach sichtbar glühendem Heizmedium hinter der Vorderseite aus Glaskeramik werden die Infrarot-Heizstrahler als Wärmequelle in äußerst windgeschützten und überdachten Lagen im Freien eingesetzt. Gerade im Frühjahr und Herbst, wenn die Umgebungstemperatur noch mehr als 15 °C beträgt, entsteht im Wirkungsbereich des Strahlers auf ca. 8-12 m² eine angenehme lokal-empfundene Behaglichkeit. Aufgrund der hohen Quelltemperatur erreichen Hellstrahler einen sehr hohen Strahlungswirkungsgrad. Dabei wird die erforderliche Wärmemenge ganz einfach per Bluetooth App oder Infrarot Fernbedienung reguliert. Mit der kostenlosen Smartphone App für iOS und Android ist der Heizstrahler stufenlos von 0 - 100% per touch dimmbar. Die Infrarot-Fernbedienung schaltet neben Ein/Aus das Gerät in sechs fein abgestimmten Heizstufen. Darüber hinaus können über Bluetooth App und Fernbedienung auch mehrere Infrarot-Heizstrahler (bis zu 6 Stück) parallel gesteuert werden. Das Heizgerät verfügt über einen eingebauten Ein/Aus-Hauptschalter am Gehäuse. Das Gehäuse, Farbe weiß besteht aus hochwertigem Aluminium. Der schwenkbare Heizstrahler der Baureihe VC-EG2000W ist für die waagerechte Aufputz-Montage an der Wand geeignet. Schutzart: IP 65. Im Lieferumfang sind ein Montage-Set mit Montageanleitung sowie eine Fernbedienung und 2 x AAA (1,5 V) Batterien enthalten.
Merkmale
Schutzart (IP) IP65
Breite 798 mm
Verpackungseinheit 1
Gewicht 4,6
Ausführung Wandstrahler
Höhe 142 mm
Tiefe 216 mm
Spannung 220 - 240 V
Anzahl der Heizstufen 6
Leistungsstufe AUS ja
Min. Heizleistung 660 W
Max. Heizleistung 2000 W
Farbe weiß
Montageart Aufbau
Min. Montagehöhe 1.8 m
Farbe weiß
Kurzbeschreibung Infrarot-Heizstrahler Glaskeramik 798x142x216mm 2000W ws
eClass 11.0 - Klasse 36082504
UNSPSC 14.0801 - Klasse 40101800
Weitere Empfehlungen für Sie:
BERKER
BERKER 47438989 Steckdose S.1/B.3/B.7 pwg 47438989
Merkmale
Schlagfestigkeit IK05
Verpackungseinheit 10
Verpackungseinheit 40
Verpackungseinheit 1280
Farbe des Schaltelements weiß
Schutzkontakt Erdungsclips
Nennstrom 16 A
Nennspannung 250 V
Anzahl der Phasen 1
Isolierter Einbau ja
Aufdruck/Kennzeichnung ohne
RAL-Nummer (ähnlich) 9010
Ausführung der Oberfläche glänzend
Mit Durchschleiffunktion ja
Gerätebreite 71 mm
Gerätehöhe 71 mm
Anzahl der aktiven Kontakte (rund) 2
Min. Tiefe der Gerätedose 40 mm
eClass 11.0 - Klasse 27144042
UNSPSC 14.0801 - Klasse 39121406
Montageart Unterputz
Oberfläche unbehandelt
Werkstoffgüte Thermoplast
Werkstoff Kunststoff
Geeignet für Schutzart (IP) IP20
Anzahl der Durchschleifungen 1
Halogenfrei ja
Befestigungsart Krallenbefestigung
Frequenz 50 - 60 Hz
Farbe polarweiß, glänzend
Verpackungseinheiten
10 ST Menge übernehmen
40 ST Menge übernehmen
1.280 ST Menge übernehmen
Kabel/Leitungen NHXMH-J 3X2,5 Tr. DCA TROMMEL
je 100 M
Leiter-Nennquerschnitt 2.5 mm²
Ader-Kennzeichnung Farbe
Mantel-Farbe grau
Leiter-Klasse Kl.1 = eindrähtig
Ader-Zahl 3
Außendurchmesser ca. 9.5 mm
Mit Schutzleiter ja
Kabelgewicht ca. kg/100 m 14,50
Ausführung 3 x 2,5
Mindestbestellmenge 1 M
Bestellschritt 1 M
BERKER
BERKER 10128989 Rahmen 2fach S.1 pw glänzend 10128989
Schutzart (IP) IP20
Schlagfestigkeit IK02
Breite 151.5 mm
Verpackungseinheit 10
Verpackungseinheit 3840
Verpackungseinheit 120
Montagerichtung horizontal und vertikal
Halogenfrei ja
Anzahl der Einheiten 2
Oberfläche unbehandelt
Werkstoffgüte Duroplast
Werkstoff Kunststoff
Befestigungsart Klemmbefestigung
RAL-Nummer (ähnlich) 9010
Anzahl der Einheiten horizontal 2
Anzahl der Einheiten vertikal 2
Tiefe 9.5 mm
Geeignet für Geräteeinbaukanal ja
Geeignet für Einbauinstallation ja
Höhe 80.5 mm
Einbauhöhe 56 mm
Einbaubreite 56 mm
Unterputzmontage ja
Farbe polarweiß, glänzend
10 ST Menge übernehmen
120 ST Menge übernehmen
3.840 ST Menge übernehmen
BERKER 47753525 Steckd. SCHUKO 2f waager AP 47753525
Schlagfestigkeit IK07
Anschlussart Schraubklemme
Verpackungseinheit 15
Verpackungseinheit 5
Verpackungseinheit 480
Farbe grau
Ausführung Steckdose CEE 7/3 (Typ F)
Farbe des Schaltelements grau
Schutzkontakt Erdungsclips
Anzahl der Durchschleifungen 1
Nennspannung 250 V
Montageart sonstige
Werkstoffgüte Thermoplast
Isolierter Einbau ja
Bemessungsfehlerstrom 16 mA
Befestigungsart Befestigung mit Schraube
Geeignet für Schutzart (IP) IP55
Gerätetiefe 65 mm
Nennstrom 16 A
Mit Klappdeckel ja
Ausführung der Oberfläche matt
Anzahl der Phasen 1
Frequenz 50 Hz
Gerätebreite 147 mm
Gerätehöhe 76 mm