VITRAMO VC-EH2000S IR-Heizstrahler 2000W schwarz
VC-EH2000S 4250939307862 VC-EH2000S
Beschreibung
Als Hellstrahler mit einem sichtbar glühendem Heizmedium werden die Infrarot-Heizstrahler als Wärmequelle überall im Freien beispielsweise auf der Terrasse oder Balkon eingesetzt. Gerade im Frühjahr und Herbst, wenn die Umgebungstemperatur noch mehr als 15 °C beträgt, entsteht im Wirkungsbereich des Strahlers auf ca. 8-12m² eine angenehme lokal-empfundene Behaglichkeit. Aufgrund der hohen Quelltemperatur erreichen Hellstrahler einen sehr hohen Strahlungswirkungsgrad. Dabei wird die erforderliche Wärmemenge ganz einfach per Bluetooth App oder Infrarot Fernbedienung reguliert. Mit der kostenlosen Smartphone App für iOS und Android ist der Heizstrahler stufenlos von 0 - 100% per touch dimmbar. Die Infrarot-Fernbedienung schaltet neben Ein/Aus das Gerät in sechs fein abgestimmten Heizstufen. Darüber hinaus können über Bluetooth App und Fernbedienung auch mehrere Infrarot-Heizstrahler (bis zu 6 Stück) parallel gesteuert werden. Das Heizgerät verfügt über einen eingebauten Ein/Aus-Hauptschalter am Gehäuse. Das Gehäuse, Farbe schwarz besteht aus hochwertigem Aluminium. Die eingebaute Halogenlampe sorgt neben der intensiven Strahlungswärme durch den Low Glare-Effekt immer noch für ein angenehmes Licht. Der schwenkbare Heizstrahler der Baureihe VC-EH2000S ist für die waagerechte Aufputz-Montage an der Wand geeignet. Schutzart: IP 65. Im Lieferumfang sind ein Montage-Set mit Montageanleitung sowie eine Fernbedienung und 2 x AAA (1,5 V) Batterien enthalten.
Merkmale
Schutzart (IP) IP65
Breite 666 mm
Verpackungseinheit 1
Gewicht 3,6
Ausführung Wandstrahler
Höhe 142 mm
Tiefe 215 mm
Spannung 220 - 240 V
Anzahl der Heizstufen 6
Leistungsstufe AUS ja
Min. Heizleistung 660 W
Max. Heizleistung 2000 W
Farbe schwarz
Montageart Aufbau
Min. Montagehöhe 1.8 m
Farbe schwarz
Kurzbeschreibung Infrarot-Heizstrahler Quarz 666x142x215mm 2000W sw