auf Anfrage
je 100 ST
keine Verfügbarkeitsinformationen
Verpackungseinheiten
| 25 ST | Menge übernehmen |
| 150 ST | Menge übernehmen |
Funktionen
Verkaufsdaten
| Mindestbestellmenge | 25 ST |
| Bestellschritt | 25 ST |
Beschreibung
Buchse; mit Zugentlastungsgehäuse; 5-polig; Kod. I; 4,00 mm²; blau
Federleiste/Buchse WINSTA® MIDI Kodierung I
Die Federleiste/Buchse WINSTA® MIDI 5-polig ist die steckbare Lösung für Ihre Anwendung im Schaltschrank, beim Leuchtenanschluss oder auf der Leiterplatte. Installationssteckverbinder von WAGO werden verwendet, wenn sich Vorgaben an eine Elektroinstallation wiederholen oder in einem bestimmten Raster geplant sind, z. B. bei der Montage von Raster- oder Einlegeleuchten. Für mehr Schutz in der Elektroinstallation ist der Installationssteckverbinder mit einem mechanischen Fehlsteckschutz ausgestattet. Der Installationssteckverbinder ist gemäß der Schutzart IP20 geschützt (In gestecktem Zustand mit Zugentlastungsgehäuse: IP2xC (Diese Installationssteckverbinder sind nicht für den Einsatz in leicht zugänglichen Bereichen vorgesehen!)). Das bedeutet, dass man mit dem Finger nicht an spannungsführende Kontaktelemente gelangen kann. Eine geregelte Beleuchtung, wie sie zum Beispiel beim DALI-Standard umgesetzt wird, ist der primäre Verwendungszweck von WINSTA® MIDI-Installationssteckverbinder mit Kodierung I. Bemessungsstrom und -spannung sind wichtige Kriterien bei der Auswahl eines Installationssteckverbinders: Sie informieren über die Verwendungsbereiche des Produkts. Bei diesem Produkt beträgt der Bemessungsstrom 25 A – damit ist es auch für leistungsstarke Verbraucher geeignet. WINSTA® MIDI mit der Push-in CAGE CLAMP®-Federanschlusstechnik steht für eine große Bandbreite an individuellen Produkten, mit denen Sie die Installation flexibel, einfach, schnell und sicher erledigen können. Die Abmantellänge liegt in einem Bereich bis zu 55 mm.Kosten senken durch schnellere Inbetriebnahme und Wegfall des Serviceaufwandes – Lösungen von WINSTA® MIDI
Mit dem Steckverbindersystem WINSTA® wird die Elektroinstallation steckbar. Das spart Zeit, senkt Kosten und reduziert den Serviceaufwand. Wählen Sie Haltbarkeit und Qualität – mit Fehlsteckschutz von WAGO werden Elektroinstallationen mehrerer elektrischer Komponenten deutlich vereinfacht.- Fehlerfreiheit durch Fehlsteckschutz
- einfache Schaltungen
- für Steuerung von Licht (DALI-Standard)
- kundenspezifische Lösungen
- schneller Austausch von fehlerhaften Einheiten im laufenden Betrieb
Merkmale
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Länge | 76 mm |
| Breite | 54.6 mm |
| Anschlussart | Federzuganschluss |
| Polzahl | 5 |
| Werkstoff des Gehäuses | Polyamid (PA) |
| Verpackungseinheit | 150 |
| Verpackungseinheit | 25 |
| Gewicht | 0,03 |
| Gewichtseinheit | KG |
| Gewichtbezugsmenge | 1 |
| Ausführung | Buchse |
| Halogenfrei | ja |
| Höhe | 17 mm |
| Bemessungsstrom | 25 A |
| Bemessungsspannung | 400 V |
| Mit Zugentlastung | ja |
| Oberflächenbehandlung der Kontakte | verzinnt |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Mechanische Kodierung | ja |
| Bemessungsstoßspannung | 6 kV |
| Durchgangswiderstand | 1 mOhm |
| Kontaktmaterial | CuSn |
| Anzahl der Anschlüsse je Pol | 2 V |
| Art der Verriegelung | separat |
| Kabeldurchmesser | 13 - 9 mm |
| Anschlussquerschnitt (feindrähtig) | 0.5 - 4 mm² |
| Anschlussquerschnitt (eindrähtig) | 0.5 - 4 mm² |
| Max. Dauertemperaturbeständigkeit Kontaktteil | 85 °C |
| Max. Dauertemperaturbeständigkeit Zugentlastung | 105 °C |
| Brandlast | 0.17111 kWh |
| Kurzbeschreibung | Buchse,mit Zugentlastungsgehäuse,5-polig,blau |
| eClass 11.0 - Klasse | 27440605 |
| UNSPSC 14.0801 - Klasse | 39121400 |
| Pol-Kennzeichnung | sonstige |
| Farbe der Kodierung/Kontakteinsatz | blau |
| RAL-Nummer Codierung/Kontakteinsatz | 5015 |