VITRAMO VC-EG2000S IR-Heizstrahler Glaskeram. sw
VC-EG2000S 4250939307848 VC-EG2000S
Beschreibung
Als Hellstrahler mit einem schwach sichtbar glühendem Heizmedium hinter der Vorderseite aus Glaskeramik werden die Infrarot-Heizstrahler als Wärmequelle in äußerst windgeschützten und überdachten Lagen im Freien eingesetzt. Gerade im Frühjahr und Herbst, wenn die Umgebungstemperatur noch mehr als 15 °C beträgt, entsteht im Wirkungsbereich des Strahlers auf ca. 8-12 m² eine angenehme lokal-empfundene Behaglichkeit. Aufgrund der hohen Quelltemperatur erreichen Hellstrahler einen sehr hohen Strahlungswirkungsgrad. Dabei wird die erforderliche Wärmemenge ganz einfach per Bluetooth App oder Infrarot Fernbedienung reguliert. Mit der kostenlosen Smartphone App für iOS und Android ist der Heizstrahler stufenlos von 0 - 100% per touch dimmbar. Die Infrarot-Fernbedienung schaltet neben Ein/Aus das Gerät in sechs fein abgestimmten Heizstufen. Darüber hinaus können über Bluetooth App und Fernbedienung auch mehrere Infrarot-Heizstrahler (bis zu 6 Stück) parallel gesteuert werden. Das Heizgerät verfügt über einen eingebauten Ein/Aus-Hauptschalter am Gehäuse. Das Gehäuse, Farbe schwarz besteht aus hochwertigem Aluminium. Der schwenkbare Heizstrahler der Baureihe VC-EG2000S ist für die waagerechte Aufputz-Montage an der Wand geeignet. Schutzart: IP 65. Im Lieferumfang sind ein Montage-Set mit Montageanleitung sowie eine Fernbedienung und 2 x AAA (1,5 V) Batterien enthalten.
Merkmale
Schutzart (IP) IP65
Breite 798 mm
Verpackungseinheit 1
Gewicht 4,6
Ausführung Wandstrahler
Höhe 142 mm
Tiefe 216 mm
Spannung 220 - 240 V
Anzahl der Heizstufen 6
Leistungsstufe AUS ja
Min. Heizleistung 660 W
Max. Heizleistung 2000 W
Farbe schwarz
Montageart Aufbau
Min. Montagehöhe 1.8 m
Farbe schwarz
Kurzbeschreibung Infrarot-Heizstrahler Glaskeramik 798x142x216mm 2000W sw